ГлавнаяОбществоЖиття

Украину ожидает волна эмиграции - эксперты

Эксперты прогнозируют, что скоро придет волна отъезда украинцев на постоянное место жительства за границу. "Чемоданное" настроения особенно ощутимы среди молодежи.

Украину ожидает волна эмиграции - эксперты

Ежегодно в Украине увеличивается число желающих покинуть страну навсегда в поисках большей зарплаты и лучшей жизни, пишет Deutsche Welle

Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», проведенного 2010 года, 49 процентов опрошенных молодых людей до 30 лет заявили, что хотят уехать из Украины на постоянно.Чуть меньше - 47 процентов выехали бы с целью трудоустройства.

Еще несколько лет назад украинцы ехали заграницу, чтобы заработать на образование детей или на открытие бизнеса.

Сейчас же ситуация изменилась, и люди все чаще говорят о выезде на постоянно, говорит руководитель Западноукраинского центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

Украину ожидает еще одна волна, но не заработка, а прямой эмиграции, с целью покинуть страну и забрать своих родных: "Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают.Они не едут зарабатывать, как есть часто, и среди них лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, они едут с целью - уехать", говорит эксперт Центра Марта Чумали.

Эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская, рассказала, что прошедший год отметился ростом трудового потока украинцев.

"Причем, возрос выезд квалифицированной рабочей силы, говорит эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий. Есть основания также говорить, о нарастании постоянной эмиграции", - сказала Малиновская.

По ее словам, часть заробитчан, которая имеет правовой статус пребывания в чужой стране, уже стали эмигрантами, и не собираются возвращаться. "Безусловно, это будет иметь угрожающие последствия для Украины", - добавила эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram