ГлавнаяПолитика

Немецкие СМИ: биография Пшонки - материал для триллера

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала материал с жесткой критикой глав СБУ, Конституционного суда и Генпрокуратуры Украины.

Немецкие СМИ: биография Пшонки - материал для триллера
Фото: kp.ua

"Во главе Конституционного суда и Генпрокуратуры в Украине – выходцы из Донецкой области, оплота действующего президента. Конституционный суд пересматривает свои же решения, которые не устраивают Януковича, а Генпрокуратура под лозунгом «борьбы с коррупцией» преследует оппозиционных деятелей. Сегодня она не гнушается уже даже делами против родственников неугодных – как в случае с председателем Верховного суда Василием Онопенко", - пишет газета.

«В начале февраля генпрокуратура Украины сделала невинное сообщение. Нет, сообщила она, это не отвечает действительности, что относительно председателя Верховного суда Василия Онопенко ведется расследование по уголовному делу», – пишет автор статьи Конрад Шуллер.

«Мол, господин Онопенко никогда не проходил подозреваемым или обвиняемым. Такие заявления прокуратуры в Украине сегодня имеют особое значение, потому что под лозунгом «борьбы с коррупцией» арестованы многие прежние правительственные чиновники и теперешние оппозиционные деятели, а Василий Онопенко раньше был народным депутатом во фракции Юлии Тимошенко. ЕС и США видят в таких действиях власти попытки давить на оппозицию с помощью «выборочного правосудия», отмечает Конрад Шуллер.

Что касается случая Онопенко, говорится в статье, то прокуратура забыла указать в сообщении, что возбуждено уголовное дело против одной из его дочек и ее мужа, а другой зять Онопенко – арестован. Последние действия прокуратуры против председателя Верховного суда Украины и членов его семьи являются лишь частью большой картины под названием «Подчинение судопроизводства», а кистью при этом водит администрация президента, утверждает Конрад Шуллер.

Автор напоминает, что со времени прихода к власти год назад, Виктор Янукович осуществил несколько шагов, чтобы прибрать к рукам судебную систему: контролируемый им парламент урезал полномочия именно Верховного суда Украины, который в 2004 году признал фальсификации на выборах в интересах Януковича и который сегодня возглавляет Онопенко; выросла роль Высшего совета юстиции, в который сразу же назначили верных президенту людей; Конституционный суд начал пересматривать свои же решения, которые не нравились президенту, а судьи, которые не выдержали давления власти, вынуждены были уйти с должностей. А возглавил Конституционный суд прежний кагєбєшник Анатолий Головин, который происходит из оплота Януковича – Донецкой области, отмечает автор статьи. При этом Конституционный суд всегда склонялся к тому, чтобы выполнять желание власти, а когда было непонятно, где располагается центр власти, то судьи брали больничные и выжидали с решением, пока ситуация не прояснится.

После принятия решения, которое позволило формировать большинство в парламенте из отдельных депутатов, а не фракций, 30 сентября суд «окончательно открыл Януковичу все каналы осуществления власти», отмечает Конрад Шуллер. Суд отменил конституционную реформу времен Оранжевой революции, которая урезала полномочия президента.

Генпрокуратура и СБУ взялись преследовать оппозиционных деятелей. При этом решающую роль играют кадровые решения президента: во главе прокуратуры тоже стоят люди из Донецка – Виктор Пшонка, к примеру. Его биография богата деталями, которые могут стать материалом для триллера.

«Когда Пшонка был прокурором Донецкой области (а Янукович – председателем обладминистрации), был убит журналист, который писал о криминальных связях сына Пшонки», – отмечает Конрад Шуллер. В итоге убийство списали на бомжа, который вскоре умер от отравления, а сын Пшонки сегодня – народный депутат от Партии регионов и неприкосновенный.

Теперь Пшонка и глава СБУ Валерий Хорошковский – ответственны за уголовные дела против оппозиции. «Их учреждение приказывает арестовывать членов семей неугодных судей, оппозиционных политиков, а также прежних министров, проводит допросы Юлии Тимошенко», – пишет Конрад Шуллер. В каком духе они руководят своим независимым учреждением, Виктор Пшонка недавно описал с шокирующей откровенностью: «Как генпрокурор, я принадлежу к команде, которая имеет задание выполнять все решения президента», приводит автор статьи слова генерального прокурора.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовные дела против 20 чиновников Кабинета министров Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram