ГлавнаяПолитика

Тимошенко: мы не имеем права держать в команде слабых людей

Пропрезидентское большинство незаконно пролонгировало полномочия Верховной Рады VI созыва.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

В своем обращении Тимошенко отметила, что 27 марта этого года Верховная Рада, действующие народные депутаты должны были пойти на выборы и "посмотреть в глаза народу".

"Но сегодня изменениями в Конституцию провластное большинство в Верховной Раде по поручению Януковича пролонгировало само себе полномочия на полтора года, просто сохраняя противозаконно свою власть", - сказала она.

По ее словам, фракция БЮТ приняла решение голосовать против таких изменений в Конституцию, поскольку считает, что выборы должны быть тогда, когда это предусмотрено Конституцией - в марте этого года.

"Это позволило бы избавить нашу страну от оккупантов, от людей, которые сегодня унижают Украину и унижают каждого человека", - подчеркнула Тимошенко.

"Именно потому, что последние недели Янукович, Азаров, Клюев, прокуратура непосредственно давили на депутатов, возбуждая уголовные дела против членов их семей, против сыновей, братьев, мужей, жен, родителей, и эти несколько народных депутатов не выдержали давления и политических репрессий. Нельзя осуждать людей за то, что они не способны на подвиги. Но и держать в команде слабых людей сегодня мы не имеем права, и поэтому наша фракция исключила этих депутатов из своего состава, и от того стала сильнее", - отметила Тимошенко.

При этом она добавила: “Мы неизменно стоим на позициях борьбы против оккупационной власти. Мы неизменно стоим на позициях борьбы с мафией, и так, как сказала Лина Костенко, что с коленей невозможно стартовать, поэтому мы не на коленях, мы боремся, и мы с вами”.

Напомним, сегодня, 1 февраля, Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию, согласно которым полномочия парламента и президента продлены до 5 лет.

Фракция БЮТ-Б исключила из своего состава семерых депутатов, поддержавших внесение изменений в Конституцию

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram