ГлавнаяЭкономикаБізнес

Упрощенцы не могут быть наемными работниками

Предприниматели-упрощенцы не смогут быть одновременно с осуществлением своей основной деятельности наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

«Для недопущения потерь Налоговым кодексом для самозанятых лиц не предвидена возможность быть наемными работниками в пределах своей хозяйственной деятельности», - разъясняет ведомство.

В Налоговой отмечают, что субъекты ведения хозяйства при минимизации налогов и сборов (в частности, в Пенсионный фонд) достаточно часто использовали схему переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.

«Так, между предприятиями и рабочими, которые работают с ними на постоянной основе, заключались соглашения, по которым осуществлялась оплата за произведенные работы, оказанные услуги самзанятых лиц (вместо начисления заработной платы)», - идет речь в сообщении.

Кроме того, в ГНСУ отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом и постановлением правительства №1196 «О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 16 марта 2000 года №507» от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Как известно, постановлением правительства №1196 также предвидено, что функции уплаты и распределения сумм единого налога с введением в действие Налогового кодекса будут осуществлять сами плательщики, а не Государственное казначейство, как это предусмотрено законодательством.

Кроме того, согласно документу, субъект малого предпринимательства, который не является плательщиком НДС, в случае осуществления операций по импорту товаров на таможенную территорию Украины платит НДС в определенном Налоговым кодексом порядке.

Напомним, по состоянию на 17 января в Государственную налоговую службу поступили около 1 млн заявлений от физических лиц-предпринимателей о переходе на упрощенную систему налогообложения на 2011 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram