ГлавнаяМир

Швейцарский музей познакомил зрителей с китчем в религиозном искусстве

В музее Фрам, расположенном в небольшом швейцарском городке Айнзидельн (кантон Щвиц), проходит выставка "Милые ягнята и пылающие сердца", посвященная необычной тематике - китчу в религиозном искусстве XIX-XX веков.

Экспозиция включила в себя большую подборку популярных в народе религиозных изображений (открыток, фотографий, иллюстраций, картин) и книг, выпущенных в Айнзидельне в период между 1860 и 1930 гг. Город этот известен на всю Швейцарию своим знаменитым бенедиктинским монастырем, а также тем, что здесь родился великий средневековый ученый Парацельс.

Термин "китч" имеет у современных искусствоведов негативный оттенок, так как он ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным, "слезливым", или вызывающе кричащим. Обычно такие художественные работы считают "неполноценными" потому, что их эстетические качества "перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью", отмечают устроители выставки.

Массовое производство полиграфических произведений, выставленных в Айнзидельне, "отражает религиозные мысли и чувства наших родителей, бабушек и дедушек", отмечается в информации, размещенной на сайте музея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram