ГлавнаяОбществоЖиття

В 2011 году в Одесской области закончат школы чуть более 11 тысяч детей

МОСТ-Одесса. 9 декабря

В 2011 году школы Одесской области выпустят чуть более 11 тыс. человек. Это значительно меньше, чем было выпускников в 2009 – 2010 учебном году, сообщил в четверг в ходе пресс-конференции директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

В связи с этим, ожидается значительно уменьшение числа выпускников, которые будут проходить как пробное тестирование, так и внешнее независимое оценивание.

По словам А. Анисимова, на пробное тестирование, регистрация на которое завершается завтра, подали заявки 4,8 тыс. человек, что составляет 40% от возможного числа участников внешнего независимого оценивания 2011 года.

Всего по Украине насчитывается 8 тыс. зарегистрировавшихся. В том числе, в Николаевской области пройти пробные тесты захотели 1,5 тысяч выпускников (25%), а Кировоградской - 1,8 тыс. (45%).

Плата за участие в пробном тестировании принимается до 20 декабря. В этом году его стоимость выросла с 65 грн. до 84 грн.

А. Анисимов объяснил это тем, что региональные центры оценивания качества образования исключили из числа учебных заведений, которые не платят налоги.

Вместе с тем, дети-сироты и лишенные родительской опеки, а также некоторые другие категории освобождены от платы за прохождение пробных тестов - за них заплатят спонсоры.

Директор центра отметил, что со спонсорскими структурами достигнута принципиальная договоренность в том, что те покроют расходы центра на проведение пробных тестов. Сумма заранее не оговаривалась. Она будет зависеть то того, сколько детей-льготников захотят пройти такое тестирование. Ребенок освобождается от уплаты на основании официального письма из райотдела образования.

В основном пробные тесты будущие абитуриенты хотят сдавать по двум - трем предметам. Наибольшей популярностью пользуются украинский язык, математика, история Украины и английский язык. На сдачу тестов по русскому языку не было подано ни одной заявки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram