ГлавнаяПолитика

​Садовой просит Кернеса не вмешиваться в дела церковные

Городской председатель Львова Андрей Садовый высказал протест мэру Харькова Геннадию Кернесу.

Протест связан с "с грубым и публичным уничтожением в Харькове памятной доски Патриарху УГКЦ Иосифу Слепому", сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

"Это недопустимый акт вандализма, который вызвал возмущение не только верующих УГКЦ, но и всей украинской общественности. От имени общины города Львова я обращаюсь к властям Харькова с настоятельным требованием прекратить эти и другие акты надругательства над украинскими памятниками в Харькове. Если украинская власть позволяет так свободно себя вести антиукраинским шовинистическим организациям, то это приведет к естественному сопротивлению украинцев", - говорится в обращении Садового.

Справка. Мемориальная доска Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому была установлена в Харькове в 2005 году во время съезда Всемирного конгресса украинцев в помещении бывшей пересыльной тюрьмы, которое сейчас принадлежит милиции Ленинского района Харькова. После первого снятия в 2008 году доска была восстановлена на средства Союза украинской молодежи и Фонда Гната Хоткевича.

Вторично доску Слепому разбито 12 ноября 2010.

Слепой (настоящая фамилия Коберницкий-Дичковский) родился в 1892 году.

После смерти митрополита Андрея Шептицкого конце 1944 года он стал во главе Галицкой митрополии. Вместе с другими украинскими католическими владыками в апреле 1945 года И. Слепый был арестован советской властью и осужден на 8 лет исправительных работ. Всего в лагерях Сибири и Мордовии он провел 18 лет жизни.

Напомним, Геннадий Кернес, кандидат от Партии регионов, одержал победу на выборах мэра Харькова. За него проголосовали 130 тыс. 352 избирателя (30,09% голосов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram