ГлавнаяПолитика

Хомутынник за обедом решит, выйдет ли к протестующим

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник за обедом решит будет ли встречаться с митингующими предпринимателями.

Об этом он сообщил сегодня журналистам по завершении утреннего пленарного заседания Верховной Рады.

Хомутынник отметил, что много раз встречался с представителями протестующих, он напомнил, что был разработан меморандум, который, впрочем, остался в черновом варианте.

Несмотря на это, по его словам, все предложения бизнеса были учтены в проекте Налогового кодекса ко второму чтению. "Поэтому если будет необходимость, безусловно, я выйду. Но сейчас я хотел бы просто пойти перекусить. Потому что в 16:00 будет продолжение (пленарного заседания) до 22:00", - сказал он.

Реагируя на реплику журналистов, что за два часа можно успеть и поесть, и пообщаться с людьми, Хомутынник сказал: "Понимаете, есть 450 народных депутатов, которые должны в том числе дискутировать на эту тему. Не только комитет и не только глава комитета должен заниматься этими вопросами. И я, кстати, проделал огромную работу вместе с комитетом для того, чтобы учесть позицию тех людей, которые сегодня стоят на улице. Вы можете спросить у организаторов этих акций, какая была проведена работа и учтены ли их предложения. Вопросы, которые остались за скобками, по которым не найдено согласие, это уже вопросы не к комитету, а к парламенту, и парламент будет определяться, когда постатейно дойдет до этих пунктов". Он также добавил, что таких пунктов осталось немного.

Напомним, что на утреннем пленарном заседании депутаты рассмотрели 586 из 4879 поправок и проголосовали первые 20 из 340 статей Налогового кодекса. Парламентарии еще не дошли до наиболее проблемного, 14-го раздела, относительно упрощенной системы налогообложения.

Напомним также, под Верховной Радой Украины проходит 40-тысячный митинг предпринимателей, протестующих против принятия Налогового кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram