ГлавнаяПолитика

Янукович надеется, что не ударит в грязь лицом

Президент Виктор Янукович выразил надежду, что 1 ноября будет достаточно оснований, чтобы местные выборы в Украине признали честными и демократическими.

Об этом он сказал во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций.

«Верю и надеюсь, что уже в понедельник, 1 ноября, мы с вами главный итог должны подвести: что мы сделали все, и так и произошло, что выборы прошли и были честными и прозрачными, демократическими», - сказал Президент.

Янукович предостерег от использования административного ресурса руководителей областей. «Применение админресурса надо сделать невозможным, я вас предостерегаю», - отметил глава государства.

Он призвал руководителей областей, руководителей правоохранительных органов обеспечить проведение демократических и честных выборов. «Поскольку выборы - это оценка состояния власти и общества», - сказал Янукович

Президент отметил, что выборы должны проходить в соответствии с действующим законодательством.

Он сказал, что знает о многих предостережениях, которые существуют как внутри страны, так и за рубежом, но Янукович верит, что правоохранительные органы обеспечат соблюдение законодательства во время выборов.

«Я хотел бы, чтобы наши правоохранительные органы были на высоте», - сказал Янукович, заметив, что, бесспорно, нарушения и провокации будут в ходе выборов, но он надеется, что это будут единичные случаи, которым будет дана соответствующая оценка как правоохранительных органов, так и судебных инстанций.

Он подчеркнул, что это является личной ответственностью прокуроров и руководителей управлений внутренних дел областей и городов.

Уделил внимание Янукович работе территориальных и участковых избирательных комиссий. Он выразил надежду, что власть сделает все, чтобы члены участковых комиссий работали в надлежащих условиях и не чувствовали никакого давления.

При этом Янукович подчеркнул, что очень важно, чтобы представители разных политических сил, входящие в состав комиссий, могли выражать свою точку зрения, а решения в комиссиях принимались консенсусно.

Также Президент призвал создать надлежащие условия для работы международных наблюдателей и наблюдателей от отечественных общественных организаций.

Кроме того Янукович, выразил пожелание, чтобы местные выборы объединили общество и утихомирили политические страсти, которые возникли во время избирательной кампании, поскольку в Украине надо проводить много реформ для улучшения жизни людей.

Президент подчеркнул необходимость делать все, чтобы люди во всех регионах чувствовали улучшение жизни. «У нас нет ни чужих, ни своих. Все наши», - сказал он и призвал губернаторов сделать все, чтобы люди почувствовали доброжелательность и порядочность власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram