ГлавнаяЭкономикаБізнес

Квоты на экспорт зерна все-таки введут?

Правительство снова вернулось к вопросу введения квот на экспорт зерновых.

Вице-премьер Борис Колесников в пятницу, 1 октября, сообщил, что сейчас обсуждается возможность продажи квот на аукционах, а его коллега Виктор Слаута предлагает выдавать их исходя из объема экспорта компаниями в предыдущем маркетинговом году, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Зерно выставляют на аукцион.

Оба решения планируется рассмотреть на заседании Кабмина сегодня. Эксперты уверены, что в обоих случаях пострадают сельхозпроизводители – закупочные цены на зерно будут снижаться.

Правительство склоняется к необходимости введения квот на экспорт пшеницы и ячменя и рассмотрит этот вопрос на заседании в понедельник, сообщил изданию вице-премьер по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута.

"Продовольственная пшеница пользуется большим спросом, цены на нее снова растут. Мы должны защитить внутренний рынок, как это делают все страны",– сказал он и добавил, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.

"Цены растут в результате снижения предложения на рынке – последние две-три недели сельхозпроизводители придерживали зерно в надежде продать его максимально выгодно",– говорит директор аналитического центра Украгроконсалт Сергей Феофилов. Он обращает внимание на то, что на мировом рынке цены на зерновые уже месяц остаются стабильными. При этом в Украине за последнюю неделю на фуражную пшеницу они выросли в среднем на 50 грн/т, до 1,4 тыс. грн/т, ячмень – на 120-150 грн/т, до 1,62 тыс. грн/т. Цены на продовольственную пшеницу выросли почти на 300 грн/т, до 1,7 тыс. грн/т, сообщили в группе Немецко-украинский аграрный диалог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram