ГлавнаяПолитика

Глава МВФ рассказал об угрозах мировой экономики

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Доминик Стросс-Кан во время 7-го Ялтинского форума YES рассказал об угрозах для глобальной экономики.​

Глава МВФ рассказал об угрозах мировой экономики
АР

Об этом глава МВФ заявил в ходе совместной с премьер-министром Украины дискуссии, которая открыла второй пленарный день 7-го Ялтинского форума YES.

"Сам по себе экономический рост - недостаточен для простого человека. Экономический рост должен возвращаться с рабочими местами. За время кризиса мир потерял около 30 миллионов рабочих мест, в ближайшие годы на рынке труда могут оказаться еще 400 миллионов человек. Экономический рост должен решать проблему занятости", - подчеркнул он.

Впрочем, по словам Стросс-Кана, рост безработицы - только один из рисков, с которыми сталкивается мировая экономика. Второй риск - не менее важный - связан с проблемой долгов.

"Нас волнуют не столько суверенные риски, долги правительств - эту проблему мы решим. Нас, прежде всего, волнуют долги в частном секторе. Потому что это причина кризиса", - отметил Стросс-Кан, добавив, что сегодня серьезной задачей является изменение мировой финансовой системы.

"Мы изменим финансовую систему, она будет поддерживать реальную экономику", - заявил он.

Третий глобальный риск, по мнению главы МВФ - ослабление сотрудничества между странами на глобальном уровне. Именно это сотрудничество, напомнил Стросс-Кан, помогло в начале кризиса предотвратить повторение Великой Депрессии 30-х годов.

"Есть один серьезный урок, который мы извлекли из кризиса. Мы смогли избежать повторения Великой Депрессии, потому что страны мира смогли применить одинаковую политику в одно и то же время. Улучшили монетарную политику и предложили экономике стимулы", - сказал глава МВФ.

Стросс-Кан также добавил, что сегодня, когда самые большие угрозы позади, многие страны перестают думать глобально и стремятся защитить национальные экономики в ущерб другим. Речь идет о стремлении правительств девальвировать национальные валюты, чтобы стимулировать экспорт. Подобная политика получила название "валютной войны", поскольку многие страны применяют ее одновременно.

"История учит нас, что если вы начинаете вести такую войну, все начинают действовать так же. И ваша борьба не приводит к результатам. Национальных решений для глобальных проблем не существует. Мы должны забыть о прошлом и думать о будущем. Нам нужно сотрудничество между странами в экономической сфере – как минимум еще несколько лет", - подчеркнул Доминик Стросс-Кан.

Напомним, с 30 сентября по 3 октября в Ливадийском дворце Ялты пройдет Седьмой саммит Ялтинской европейской стратеги под названием Украина и мир: переосмысление перспектив, организованная Ялтинской европейской стратегией в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука.

В этом году главными темами крупнейшего неправительственного форума по вопросам глобальной интеграции Украины станут: переосмысление базовых подходов в экономике, политике и международных отношениях; обсуждение ключевых глобальных вызовов и угроз - в частности, изменения климата, а также различные модели модернизации стран в условиях современного мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram