ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны начало вывоз ядохимикатов из Калуша

Государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными отходами" при Министерстве охраны окружающей природной среды начало ликвидацию полигона гексахлорбензола (Калуш, Ивано-Франковская область) и вывоз токсических отходов с дальнейшей их утилизацией в Великобритании.

Об этом на брифинге в Ивано-Франковской области сообщил вице-премьер-министр Владимир Сивкович.

По его словам, до конца этого года планируется вывезти 8,5 тыcячи тонн гексахлорбензола, в то время как общий объем этого токсина на полигоне оценивается в 11,4 тысячи тонн.

В данное время полигон вскрывается, в дальнейшем токсические отходы будут направляться в порт для транспортировки в Великобританию.

Отходы будут утилизированы на специальном предприятии компании "Tradebe".

Сивкович напомнил, что на реализацию проекта выделено 298 миллионов гривен из резервного фонда госбюджета.

Он также подчеркнул, что данный проект является крупнейшим в Европе по утилизации токсических отходов.

Напомним, что в марте Кабинет министров выделил Калушу 440 миллионов гривен из резервного фонда на решение экологических проблем, в апреле - еще 86 миллионов гривен.

В феврале Верховная рада утвердила указ президента об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

Ранее эксперты заявили о возможности техногенной катастрофы в Калуше из-за отходов местного химического предприятия "Ориана".

Переполнение хранилища отходов в результате атмосферных осадков может привести к разрушению защитной дамбы и попаданию в окружающую среду около 2 миллиона кубометров ядовитых веществ.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram