ГлавнаяПолитика

Украинская диаспора обеспокоена репрессиями со стороны СБУ

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) просит Президента Украины Виктора Януковича объяснить репрессивные действия СБУ относительно историка, директора Национального мемориала ”Тюрьма на Лонцкого” во Львове Руслана Забилого.

Украинская диаспора обеспокоена репрессиями со стороны СБУ

Это следует из ”Письма Всемирного Конгресса Украинцев к Президенту Виктору Януковичу по делу директора Национального мемориала ”Тюрьма на Лонцкого” Руслана Забилого”, датированного 16-м сентября.

Высший координационный орган украинцев диаспоры, в частности, вспоминая несанкционированное задержание историка работниками СБУ, изъятие его личных вещей и материалов исследований, выражает глубокую обеспокоенность действиями спецслужбы.

”ВКУ призывает Вас рассмотреть дело Руслана Забилого и выяснить действия СБУ, которые вызывают большую обеспокоенность в Украине и в диаспоре. Учитывая критичность сложившейся ситуации, просим ответить на наше письмо до 27 сентября 2010 года”, - говорится в письме к Януковичу.

Как сообщалось, директора мемориала «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого 8 сентября задержали в Киеве работники СБУ.

Его обвинили в том, что он якобы хотел передать третьим лицам материалы, представляющие государственную тайну. У Забилого изъяли персональный ноутбук и цифровые носители.

Также СБУ провела обыск в кабинетах работников музея “Тюрьма на Лонцкого” во Львове, где изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов, а также видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 гг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram