ГлавнаяПолитика

Украина передумала признавать долг перед Беларусью

Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявил, что Украине не признает существование 134 млн долларов долга перед перед Беларусью.

"Беларусь связывает вопрос долга, образовавшегося во время распада СССР, с вопросом границы. Это основное препятствие для обмена ратификационными грамотами", - сказал Безсмертный.

При этом он заявил, что Украина не намерена оплачивать долг, который ей предъявляет Минск. "Украинская сторона не видит возможности отвечать за то, чего не существует, и за предприятия, которые принадлежали бывшему СССР", - сказал посол.

Он добавил, что Беларусь и Украина, тем не менее, продолжают консультации по данному вопросу.

Напомним, в июне Безсмертный в интервью Зеркало недели заявлял, что Украина согласна выплатить Беларуси 134 миллиона долларов для того, чтобы разблокировать процесс ратификации украинско-белорусского договора о госгранице.

В период распада СССР белорусские предприятия поставляли продукцию в Украину, которая не была оплачена. Минск считает, что данный долг обязана оплатить Украина, а Киев считает, что данный долг был образован в период СССР и оплате не подлежит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram