ГлавнаяМир

Польша обвиняет Россию в задержке материалов по Смоленской катастрофе

Польская сторона до сих пор не получила от России ряда важных документов, касающихся авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском, заявил министр внутренних дел Польши Ежи Миллер.

Как передает корреспондент Радио "Свободы" в Варшаве Александр Лемешевский, по словам Ежи Миллера, польские следователи не могут завершить следствие по делу о катастрофе из-за того, что существуют "серьезные пробелы" в документации: часть важных документов до сих пор не переданы в Варшаву российской стороной.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в понедельник, что Польша ожидает от России объяснения причин.

"До сих пор мы редко сталкивались с категорическим отказом с российской стороны, но некоторых документов как не было, так и нет".

Между тем Эдмунт Клих, представитель Польши при Межгосударственном авикомитете, который занимается расследованием причин катастрофы, в интервию для польской Gazeta Wyborcza также говорил о проблемах с доступом к документам российского следствия.

"Если Эдмунд Клих так считает, то значит сотрудничество на самом деле должно быть более интенсивным и более открытым", - заявил, комментируя слова Клиха исполняющий обязанности президента Польши Гжегож Схетына.

Напомним, 10 апреля потерпел крушение под Смоленском Самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск. На борту самолета находились 132 человека, среди которых был президент Польши Лех Качиньский с супругой. Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram