ГлавнаяПолитика

Мельниченко: Для профессионала не проблема посягнуть на Януковича

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко считает, что охране Виктора Януковича необходимо максимально уменьшить протяженность президентского маршрута.

По словам Мельниченко, самое уязвимое место - территории, прилегающие к трассе следования президентского кортежа: "Даже большая скорость кортежа оставляет много возможностей для покушения".

Мельниченко предупредил, что охрана никогда не дает 100% защиты от покушения.

"Охрана только снижает процент того, что может быть. Посягнуть на Януковича для профессионала не проблема. На пути проезда это может и затратный и малоэффективный метод устранения лидера. Наиболее эффективный - это снайпер. Но в УГО сильная антиснайперская служба. Еще один из эффективных методов - это смертник. Если в Украине есть фанатики, которые готовы на это пойти, тогда Януковича ничто не спасет", - считает экс-майор Госохраны.

Мельниченко считает, что Януковичу было бы уместнее перебраться из "Межигорья" ближе к центру столицы.

"В Украине было так, что президент - это царь. Кравчук был маленьким-маленьким гетманом. Кучма, когда пришел, перестроил дачу, территорию. С приходом Ющенко еще более барские замашки были. Власть реально развращает. Сейчас чтобы Янукович переехал на те же Липки, то это был бы мужественный, умный поступок государственного мужа", - заявил Мельниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram