ГлавнаяПолитика

Медведько: дело против Тимошенко еще не закрыто

Прокуратура больше не вызывала на допрос экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, - заявил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, - однако по делу, в котором она фигурирует, проводятся следственные действия.

Медведько: дело против Тимошенко еще не закрыто
Фото: Тато Сепия

"По этому уголовному делу проводятся отдельные следственные действия, допросы свидетелей. Юлию Тимошенко пока не допрашивали", - сказал Медведько в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщалось, в мае 2004 года Владимир Боровко, назвавшийся помощником лидера БЮТ Юлии Тимошенко заявил, что она ему угрожает. По его словам, Тимошенко дала ему 125 тысяч долларов для того, чтобы заплатить взятку должностным лицам за освобождение из СИЗО бывших руководителей корпорации "ЕЭСУ" Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры. Боровко утверждал, что затем Тимошенко требовала от него вернуть эти деньги.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по признакам покушения на дачу взятки в отношении народного депутата, лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

В январе 2005 года генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что Генпрокуратура закрыла все уголовные дела в отношении Тимошенко за отсутствием состава преступления в ее действиях.

12 мая 2010 года Юлию Тимошенко вызвали в Главное следственное управление Генпрокуратуры для вручения ей копий постановлений о возбуждении в отношении нее уголовного дела об организации покушения на дачу взяток судьям Верховного суда Украины.

В пресс-службе Генпрокуратуры пояснили, что данное уголовное дело было возбуждено в мае 2004 года и закрыто преждевременно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий. В связи с этим в настоящее время досудебное следствие по делу возобновлено.

Тимошенко вызывали в прокуратуру только один раз, повторный вызов был перенесен из-за командировки следователя Генпрокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram