ГлавнаяСпорт

Жан Тодт пообещал чемпионату мира по ралли большие перемены

Президент FIA Жан Тодт планирует значительно изменить облик чемпионата мира по ралли (WRC). По его словам, чемпионат нуждается в перемене расписания уик-эндов, и в увеличении числа автопроизводителей.

"У меня амбициозные планы на будущее, так как я вижу, что организаторы, промоутеры и производители многого ждут от WRC, - сказал Тодт. - Нам нужно больше автопроизводителей. Хорошо, что у нас есть Ford и Citroen, но этого мало. Мы провели переговоры с несколькими автокомпаниями, которые готовы были бы присоединиться к нам, но для этого мы должны создать необходимые условия".

"Я не могу пока погружаться в подробности, но я могу сказать, что мне не нравится в WRC, - добавил Тодт. - Этап мирового чемпионата должен быть эмоциональным и интересным, но пока это не так. Соревнования начинаются в 9:30 утра, в 12:00 прерываются на обед, потом возобновляются на три спецучастка, и к 17:00 гонщики возвращаются домой - это совсем не то, что нам нужно".

По словам Тодта, разрабатывать конкретные предложения по модернизации чемпионата мира будет специальная комиссия, в которую приглашены многие известные раллисты прошлого. "Я создал рабочую группу по ралли, в состав которой входят такие эксперты, как Мишель Мутон, Юха Канккунен, Карлос Сайнс Гай Фреквелин и некоторые другие, - заявил Тодт. - Эта рабочая группа подготовит предложения для изменений в чемпионате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram