ГлавнаяПолитика

Кабмин усовершенствует банковское законодательство

Кабинет министров Украины готовит пакет законопроектов, направленных на совершенствование банковского законодательства.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время встречи с немецкими банкирами, предпринимателями и дипломатами.

По словам Тигипко, рабочая группа с участием представителей правительства, Национального банка и Администрации Президента совместно с представителями коммерческих банков сейчас прорабатывает пакет из пяти законопроектов, направленных на улучшение регулирования банковской деятельности. Этими документами предусмотрено, в частности, усиление независимости НБУ, оптимизация процедуры банковского регулирования, увеличение полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц по раскрытию информации о реальных собственниках банковских учреждений, а также - о расширении прав кредиторов.

По мнению Тигипко, финансовый кризис выявил многочисленные пробелы в банковском законодательстве, требующие законодательного решения.

По мнению чиновника, принятие этих проектов даст возможность коммерческим банкам значительно снизить риски по кредитным операциям, а значит - и возобновить кредитование экономики. Также Тигипко считает, что необходимо прописать четкую и прозрачную процедуру реструктуризации кредитов тех должников, которые по объективным причинам не имеют возможности их оплачивать.

Ранее Тигипко заявил, что падение курса евро может стать «достаточно серьезным испытанием» для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram