ГлавнаяПолитика

Скорую можно будет вызывать при помощи SMS-сообщения

В следующий четверг, 3 июня, вступят в действие, вслучае утверждения их Киеврадой, новые правила вызова скорой помощи.

Как говорится в документе, скорая выезжает только в случае потери сознания, судорогах, внезапном расстройстве дыхания, внезапной боли в области сердца, острой боли в животе, рвоте кровью, сильных кровотечениях всех видов, всех видах травм, травмах при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, отравлениях, укусах животных и змей, а также, когда нужна транспортировка в больницу. Остальные вызовы скорая помощь регистрирует и направляет их в неотложку, участковому или больницы и ставит под контроль. Как пишет издание, к таким случаям относятся обострения хронических заболеваний, капельницы и другие. А также повышение давления и температуры.

Согласно новым правилам, скорую, помимо 103, можно будет вызвать по факсу 234-53-56, электронной почте [email protected] и с помощью сообщения SMS на номер 10-003 или 096-5613977. В течение трех минут должно прийти подтверждение, что вызов принят. В зависимости от характера жалобы, единый оператор будет направлять звонок на скорую, неотложку, участкового или психиатра, пишет издание.

По словам заммэра Киева Аллы Шлапак, нынешние правила вызова скорой приняты в 1947 году, а новые учитывают стандарты, действующие на территории ЕС.

Врачи скорой нововведения поддерживают: нужно сократить перечень поводов для выезда, так как они просто не справляются со всеми вызовами, выезжая на незначительные случаи, при этом, не успевая на действительно серьезные.

"С давлением чаще обращаются пациенты с хронической гипертензией. Им достаточно советов врачей", - сказал врач Владислав Слюсаренко.

Однако в Киевсовете многим новые правила вызова скорой помощи не нравятся.

"К примеру, почему скорая не должна выезжать на вызовы с жалобой на высокую температуру, которая может быть симптомом серьезной болезни, требующей срочной госпитализации, как при остром пиелонефрите или воспалении легких? Так же и внезапное повышение артериального давления может быть симптомом начинающего инсульта", - сказал депутат от БЮТ Алексей Давиденко.

В главке здравоохранения нам объяснили, что решение будет обсуждаться на общественных слушаниях.

"37-40% всех вызовов необоснованы. А оказать первую помощь может неотложка или участковый врач", - сказал замначальника главка Владимир Загородний.

Напомним, в апреле в столице появился Киевский городской центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram