ГлавнаяПолитика

Кармазин призывает прекратить политику двойных стандартов

Народный депутат, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, Юрий Кармазин призывает покончить с политикой двойных стандартов, политическими преследованиями и провокациями.

Об этом он сказал сегодня с парламентской трибуны, сообщили в пресс-службе БЮТ.

«Я хочу напомнить, что уголовное дело, которое реанимируют против политического лидера оппозиции Юлии Тимошенко, было прекращено, более того, четыре профильных комитета Верховной Рады - по вопросам правовой политики, по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и Комитет по вопросам Регламента своими решениями однозначно квалифицировали тогда представление относительно Тимошенко как выполнение политического заказа с целью дискредитации лидера фракции БЮТ», - отметил он.

Кармазин подчеркнул, что, согласно выводам этих комитетов, представление не содержит никаких доказательств вины Тимошенко и является беспрецедентно безграмотным и абсурдным с правовой точки зрения документом.

«Депутаты, напоминаю вам, пришли к выводу тогда, что представление свидетельствует о наличии в действиях должностных лиц Генеральной прокуратуры признаков преступления, предусмотренной статьей 372 Уголовного кодекса Украины, привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности с искусственно созданными доказательствами обвинения», - сказал он.

«Я спрашиваю сегодня у генерального прокурора Медведько: где уголовное дело против тех лиц, о которых идет речь? Нет такого уголовного дела. Я тогда спрашиваю: где уголовные дела по тем делам, которые мы сегодня рассматривали, где 19 заводов стоимостью около двух «Криворожсталей» были розданы за призрачные деньги, потому что никто и ничего не получил. Напоминаю вам, что премьер-министром сначала был Кинах, а затем был Янукович во время того, как раздавалось все это», - отметил Кармазин, добавив, что нужно отходить от практики применения двойных стандартов.

Кармазин также призвал власть соблюдать украинское законодательство. «Пусть вспомнят Президент и премьер о нарушениях со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления Конституции и законов Украины, прав и свобод человека и гражданина, и это также является угрозой национальным интересам и национальной безопасности Украины», - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram