ГлавнаяПолитика

Пинзеник не верит, что МВФ даст деньги

Международный валютный фонд может не предоставит Украине новый кредит, - такое развитие допускает экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Об этом политик заявил вчера вечером в эфире «5 канала», комментируя принятый Верховной Радой проект госбюджета на 2010 год.

Пинзенык, в частности отметил, что дефицит госбюджета, принятого накануне, составит 170 миллиардов гривень.

Он также заявил, что в бюджете правительство завысило доходы: «Доходы бюджета планируется увеличить на 40% и это при том, что в первом квартале этого года к прошлому году роста нет».

«Изобретением этого бюджета является то, что не зафиксирована цифра расходов. Как посчитать дефицит? Расходы минус доходы. В законе есть 5 статей, которые позволяют правительству превысить запланированную цифру расходов», - сказал он.

«Я не хотел бы, чтобы мы жили иллюзиями. Никто страну спасать не будет. Это проблема самой страны...Страна должна сама проводить лечение», - отметил Пинзенык.

«Я хочу сделать предположение, что при таком бюджете средства МВФ предоставлены правительству не будут», - заявил Пинзеник, добавив, что при таком дефиците бюджета «быть спокойным за обменный курс (валют) невозможно».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram