ГлавнаяОбществоЖиття

Массовый отказ от вакцинации привел к росту заболеваемости коклюшем в Одесской области

МОСТ-Одесса. 21 апреля

По статистике за 2009 год в Одесской области повысился уровень заболеваемости коклюшем. Главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова связывает подобную тенденцию с массовыми отказами от вакцинации, которые имели место на протяжении прошлых лет. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" в среду.

По ее словам, особенно опасным является отказ от вакцинации против краснухи, кори, дифтерии, так как болезнь не привитого человека проходит в более тяжелой форме с высоким риском летального исхода.

Однако даже для желающих привиться, на данный момент, возникла сложная ситуация. "Мы получаем обращений от людей об отсутствии вакцины в лечебных заведениях области. Это связано с ее дефицитом не только в Одессе, но и по всей Украине. Любое лечебное учреждение должно иметь трехмесячный запас вакцин, предусмотренных Министерством здравоохранения Украины. Этот запас исчерпался в марте. На данный момент, ситуация такова, что в одной больнице может быть 100 доз вакцины, а в другой - ничего. В Министерстве обещают восполнить дефицит до конца апреля", - разъяснил ситуацию главный эпидемиолог управления здравоохранения Одесского городского совета Виктор Бакал.

В общем же, по словам В. Бакала эпидемиологическая ситуация в Одесской области находится под контролем. Так, за 2009 год эпидемиологи не выявили ни одного случая заболевания тифом, дифтерией, столбняком и краснухой. А уровень заболеваемости дизентерией, эпидпаратитом и гепатитом "А" сократился соответственно на 60%, 29% и 71%.

Справка

Коклюш - это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается специфическими бактериями Bordetella pertussis (коклюшная палочка, палочка Борде-Жангу), характеризуется острым катаром дыхательных путей и приступами спазматического кашля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram