ГлавнаяСпорт

Большая игра Ярославского

Григорий и Игорь Суркисы потеряли важного союзника – Александра Ярославского. Владелец харьковского «Металлиста», уловив ветер перемен на властном Олимпе, дистанцировался от семейства Суркисов. Формальный повод – безобразное судейство в матче между «Динамо» и «Металлистом».

Большая игра Ярославского
Фото: Униан

При этом до президентских выборов и прихода к власти «донецких» Ярославский стоически переносил все несправедливости, исходившие от «Динамо». Президент «Металлиста» убил двух зайцев сразу: продемонстрировал боссам донецкого «Шахтера» свою лояльность и переложил на Суркисов ответственность за неудачи собственной команды

…А как все хорошо начиналось у Суркисов и Ярославского. От старшего брата – президента Федерации футбола Григория – Харьков получил статус города-хозяина Евро-2012. Он же сделал наставника местного «Металлиста» Мирона Маркевича главным тренером национальной сборной, которая гарантированно сыграет на том самом Евро-2012. Вместе с младшим братом – президентом «Динамо» Игорем – Ярославский боролся против избрания Виталия Данилова главой Премьер-лиги; сообща они не отдавали телевизионные права своих клубов в общий пул, чем заметно дискредитировали Лигу. И вот на тебе – публичный разрыв на почве предвзятого судейства.

Возмущаться и давать откровенные интервью СМИ, имеющим отношение к донецкому бизнесу, Александр Ярославский мог начинать еще год назад. В марте 2009-го «Металлист» в чемпионате страны дома проиграл «Динамо» 0:2. При счете 0:1 харьковские игроки требовали у арбитра назначения пенальти в ворота гостей. Судейский свисток промолчал. Не изменилась картина и полгода спустя. «Металлист» хотя бы в одном из сентябрьских матчей с «Динамо» (сначала – в Кубке, затем – в чемпионате) мог рассчитывать на бонус в виде 11-метрового удара, но арбитр снова промолчал.

Фото: altfast.ru

В декабре «Левому берегу» представилась возможность пообщаться с Ярославским тет-а-тет. Мы не преминули спросить о судействе в недавних матчах с «Динамо», но последовал ответ в лучших традициях дипломатии: «Обсуждать судейство перед журналистами – пустое дело. Его надо обсуждать в соответствующих инстанциях и в среде профессиональных менеджеров». Спросили мы и об активно обсуждавшейся идее предоставления независимости судейскому корпусу. А в ответ: «Я за законный формат украинского судейства» – и понимай как хочешь. Ранее Ярославский говорил, что если бы не Добромыль (речь о матче против ФК «Львов» на поле, напоминавшем болото; счет – 1:1 – «Левый берег»), еще не известно, кто бы играл в Лиге чемпионов – «Динамо» с «Шахтером» или «Металлист», но только сейчас он указывает, что его команду неслучайно загнали в добромыльские топи. Сделали это затем, чтоб игроки оказались в функциональной яме накануне матчей 1/8 Кубка УЕФА против «Динамо».

Как видно, у Александра Ярославского хватало поводов, чтобы намного раньше задействовать свой арсенал красноречия: рассказать о дешевых трюках, футболе, который украли у болельщиков, и надувательстве тех самых болельщиков. Но прорвало его только после удаления Марко Девича в матче с «Динамо». Ярославский – прагматик, и сделать эмоциональное заявление он может только в том случае, если будет понимать, что получит взамен. Впервые откровенно он пообщался с журналистами на второй день после скандального матча. Времени «на подумать», взвесить все – было предостаточно. Тем не менее, риторика президента «Металлиста» мало чем отличалась от анализа по горячим следам: тут и стадион, который впервые был заполнен полностью, и болельщики, сидящие на ветках деревьев, и неуклюжий Игорь Суркис…

Все это смахивало на словесный поток из уст мальчишки, которого обидели в песочнице. Но оказалось фоном для вовсе не детского заявления: братьям Суркисам было предложено или продать «Динамо», или уйти из Федерации футбола (ФФУ), чтобы не оказывать влияния на судей. Вторая часть «делового предложения» дивным образом перекликается с давнишней мечтой руководства донецкого «Шахтера». Слова Ярославского – не просто заигрывание с «донецкими», это более чем однозначный поклон в сторону оппонентов Григория и Игоря Суркисов.

Фото: Униан

А что же братья? Игорь ответил Ярославскому через клубную пресс-службу. Григорий, как и всегда, был более изощрен. Нет, никто не писал витиеватых писем. Просто Экспертная комиссия ФФУ вроде бы признала ошибочность удаления Марко Девича, но Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оставил одноматчевую дисквалификацию в силе (дескать, ошибка арбитра не была явной). Григорий Суркис прекрасно понял, что все мосты сожжены, а значит, смысл в «умиротворении» Ярославского отсутствует.

Ситуацию для обоих братьев усугубляет то, что в половине весенних матчей «Динамо» судьи результативно ошибались в пользу их команды. Последний пример – гол Андрея Ярмоленко в ворота луганской «Зари» из метрового офсайда. Президент «Зари» Евгений Геллер не раздумывая проехался по главе ФФУ: «Ручные судьи Григория Суркиса засчитали гол в ворота «Зари»... Это не первый случай, когда Суркис попустительствует явно нечестному судейству ради более высокой строки в турнирной таблице “Динамо”».

Фото: www.ffu.org.ua

После града изобличающих обвинений кое-кто в киевском клубе начинает считать, что судьи неслучайно ошибаются в пользу «Динамо». Точнее, неслучайно они ошибались всегда, а теперь делают это по чьему-то указанию, чтобы подставить «Динамо». Версия интересная, но требует дальнейшей проработки. Кстати, представитель клуба на предматчевых летучках впредь мог бы убедительно просить судей все спорные моменты трактовать в пользу соперников «Динамо». Так, на всякий случай.

У братьев Суркисов на футбольном поле остается один влиятельный союзник – Игорь Коломойский, который считается владельцем не только «Днепра», но и «Арсенала» с «Кривбассом». При этом начинаются брожения в верхушке ФФУ. Первый вице-президент Федерации харьковчанин Сергей Стороженко, считавшийся правой рукой Суркиса, удивил предложением, чтобы Комитет арбитров возглавил иностранный специалист. Ранее Сергей Михайлович в подобных авантюрах замечен не был. Видимо, тоже ветер перемен почуял.

Что касается Александра Ярославского, то он вроде бы провернул беспроигрышную комбинацию. Дистанцировался от Суркисов, чем наверняка порадовал боссов «Шахтера», и заступился за «Металлист», еще выше подняв свой авторитет в глазах фанов. К слову, болельщикам теперь не нужно объяснять, почему команда постоянно пролетает мимо Лиги чемпионов, почему была провалена летняя трансферная кампания и не проведена зимняя. Достаточно рассказать им о перепуганных судьях и нечистых на руку братьях Суркисах...

А не ударить ли Федерации с тыла?

Григорий Суркис может с легкостью отбить все атаки Александра Ярославского и даже выставить последнего этаким футбольным злодеем. Для этого нужно, чтобы Комитет ФФУ по этике и честной игре признал матч между «Металлистом» и «Карпатами», состоявшийся почти два года назад, договорным. Напомним, с подобным заявлением в январе выступили «Карпаты». Если «Металлист» признают виновным в подкупе игроков «Карпат», санкции могут быть самые жесткие – вплоть до перевода в низшие лиги. В случае подобного вердикта все разговоры Ярославского о том, как Григорий Суркис манипулирует судьями в пользу «Динамо», вмиг забудутся.

Глава Комитета по честной игре Игорь Кочетов сказал «Левому берегу», что расследование завершено, и попросил не волноваться. В ответ на реплику: «А нам-то чего волноваться – пусть Дыминский (президент «Карпат») с Ярославским волнуются», прозвучало следующее: «Они пусть волнуются». То ли Кочетов ответил в такт предыдущей фразе, то ли намекнул, каким будет вывод членов Комитета. Свой вердикт Комитет Кочетова вынесет в ближайшее время, а окончательное решение по делу будет за Исполком Федерации футбола.

Судейские скандалы в матчах «Динамо» в 2010 году

19-й тур

«Ильичевец» - «Динамо» 1:1

Проигрывая, «Динамо» сравняло счет из положения вне игры. Точнее, в офсайде находился Артем Милевский, который отдал результативный пас Роману Зозуле. Неоднозначным выглядело и удаление мариупольца Савина на 65-й минуте матча.

22-й тур

«Динамо» - «Металлист» 3:0

На 37-й минуте матча при счете 1:0 арбитр Юрий Можаровский, приняв информацию от лайнсмена, показал игроку гостей Марко Девичу красную карточку за то, что тот ударил рукой по лицу Тараса Михалика. Впоследствии выяснилось, что боковой арбитр не разобрался в «сложных биомеханических действиях футболистов» и Девич никого по лицу не бил.

23-й тур

«Заря» - «Динамо» 0:2

На 47-й минуте матча при счете 0:0 Андрей Ярмоленко забил гол, находясь в положении вне игры.

Стоит упомянуть и о первом весеннем матче «Динамо» – против «Кривбасса». После встречи игроки гостей уверяли, что их «посадили на свисток», и божились, что штрафного на Милевском, после которого «Динамо» забило победный гол, не было.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram