ГлавнаяПолитика

Уволен следователь по делу отравления Ющенко

Галина Климович, возглавлявшая следствие по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в сентябре 2004 года, отстранена от обязанностей руководителя спецгруппы Генпрокуратуры.

Это подтвердила сама Климович.

Как пишет издание, Климович была уволена из-за конфликта с заместителем Генпрокурора Виталием Щеткиным, который недавно сменил Николая Голомшу.

Щеткину потребовалось ознакомиться с материалами почти 300-томного дела. Климович, работающая не в основном здании ГПУ на Резницкой, а в Главном следуправлении на улице Борисоглебской, предложила приехать к ней на Подол и полистать материалы на месте - так было при Голомше. Щеткин возмутился и в сердцах объявил об отстранении. Правда, отмечает издание, журналистам он об этом не сказал, отметив, что «следствие по отравлению Ющенко движется полным ходом, проводятся фоноскопические исследования по чипу, предоставленному экс-майором Мельниченко».

С уходом Климович, пишет издание, не исключено, поменяется и подход к расследованию дела об отравлении: помимо ныне основной версии - отравления диоксином, начнут отрабатываться и прочие. В том числе, что отравления не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram