ГлавнаяПолитика

Ющенко выводит резиденцию "Синегора" из-под подчинения ДУСи

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым поручил создать на территории Богородчанского района Ивано-Франковской области национальный природный парк «Синегора».

Об этом говорится в его указе от 21 декабря.

К территории национального природного парка «Синегора» согласовано в установленном порядке включение 10866 гектаров земель государственной собственности, которые изымаются у государственной организации «Резиденция «Синегора» и предоставляются национальному природному парку в постоянное пользование.

Кабинету Министров, Государственному управлению делами Ющенко поручил решить в шестимесячный срок вопрос относительно реорганизации в установленном порядке государственной организации «Резиденция «Синегора» в национальный природный парк «Синегора».

Также правительство и ДУСя должны утвердить в шестимесячный срок в установленном порядке Положение о национальном природном парке «Синегора»; разработать на протяжении 2010-2011 года и утвердить Проект организации территории национального природного парка «Синегора», охрану, воссоздание и рекреационное использование его природных комплексов и объектов.

Также должен быть разработан на протяжении 2010 года проект землеустройства относительно отведения земельных участков и проект по организации и установлению границ территории национального природного парка, изготовление государственных актов на право постоянного пользования земельными участками; продолжены совместно с Ивано-Франковской областной государственной администрацией работы по расширению территории национального природного парка «Синегора» за счет включения прилегающих земель, в первую очередь лесного фонда.

Также предусматривать во время доработки проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и подготовки проектов законов о Государственном бюджете Украины на следующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка «Синегора».

Напомним, общая площадь территории Государственной организации «Резиденция «Синегора» составляет 10900 га. В состав Государственной организации «Резиденция «Синегора» входит лесхоз «Сивульский», общая площадь территории которого составляет 10886 га.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram