ГлавнаяПолитика

Ющенко дал интервью для фильма о демократии в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью режиссерам французского продюсерского центра «Les Films Grain De Sable» Жану Мишелю Карре и Джил Эмери для документального фильма «Украина. Рождение демократии».

Во время беседы В.Ющенко изложил свое видение развития политической ситуации в Украине со времени провозглашения независимости, оценил основные процессы и события, происходившие в политикуме нашего государства в 1991-2009 годах.

Рассказывая о возникающих сегодня перед страной вызовах, Президент подчеркнул, что наибольшая опасность для нации - возврат к авторитарному прошлому, который обязательно принесут с собой отдельные кандидаты в президенты в случае их победы.

Отвечая на вопрос, почему так тяжело Украине дается борьба с коррупцией, Глава государства обратил внимание, что ответственность за такое печальное положение дел лежит на парламентском большинстве в Верховной Раде, которое назначает и правительство, и генпрокурора, и министра внутренних дел, именно к компетенции которых отнесены эти направления.

"Коррупция с легкостью процветает там, где неограниченная депутатская неприкосновенность объединяется с криминальным мировоззрением и возможностью влиять на финансовые потоки. А в нашем парламенте очень много людей случайных, иногда с несколькими судимостями - и они формируют большинство", - сказал президент.

"Теперь скажите мне, будет ли назначенный большинством генпрокурор или министр внутренних дел открывать и расследовать дела против преступников в рядах этого же большинства? К сожалению, сегодня мы видим, что не будет", - констатировал Виктор Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram