ГлавнаяОбществоЖиття

Киев – самый грязный город в Европе

Киев назвали самым экологически грязным городом Европы.

Киев – самый грязный город в Европе

Центр Economist Intelligence Unit решил составить рейтинг 30 европейских мегаполисов по экологической ситуации. Киев занял в нем «почетное» последнее место. Города оценивали по уровню выбросов углекислого газа (пробки и промышленность), энергопотреблению, транспорту, качеству воды и воздуха, переработке отходов и экологической политике. Высокие баллы традиционно получили города скандинавских стран — самым экологически чистым признали Копенгаген, второе место занял Стокгольм, на третьем месте оказалась Вена, а за ней следует Амстердам.

Эксперты, которые составляли рейтинг, отмечают, что худшие показатели — у стран Восточной Европы, в которых традиционно мало уделяется внимания экологической политике и из-за старой инфраструктуры потребляется слишком много энергии.

«С рейтингом согласен, единственное, что могу добавить: если бы эксперты взяли еще и Москву, то Киев был бы предпоследним в рейтинге, а Москва — последней. Там еще хуже качество воздуха», — рассказал директор эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По данным экологов, за последние 10 лет в Киеве и окрестностях было вырублено около 600 га зелени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram