ГлавнаяОбществоЖиття

ГАИ закупили новый прибор для выявления пьяных водителей

Управление ГАИ в Винницкой области с 7 декабря начало использовать мобильный прибор "Alcotester 6810" для выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Об этом сообщил журналистам начальник управления ГАИ в Винницкой области Геннадий Прокопович.

По его словам, алкотестер на основе анализа воздуха, выдыхаемого в трубку человеком, позволяет в течение 5 минут выявить водителя, пребывающего за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

"Прибор показывает с очень высокой точностью уровень алкоголя в крови. При этом его невозможно обмануть, ведь он фиксирует все замеры, выдает сигналы ошибки, если водитель выдыхает в трубку недостаточное количество воздуха, или, наоборот, во время измерения вместо выдоха делает вдох", - добавил Прокопович.

Он уточнил, что алко-тестер показывает только данные по употреблению человеком именно алкогольных напитков и не реагирует на употребление лекарств, содержащих спирт.

По словам Прокоповича, алко-тестер производится немецкой компанией Drager, его стоимость составляет 19,9 тыс. гривен.

На данный момент Департамент ГАИ МВД закупил 5 алко-тестеров, 2 из которых используются сотрудниками ГАИ в Киеве и по одному - в Винницкой, Житомирской и Черниговской областях.

Напомним, 23 октября вступила в силу инструкция МВД и Минздрава о выявлении у водителей признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения.

При этом показатель концентрации алкоголя в крови не должен превышать 0,2 промилле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram