ГлавнаяМир

Бжезинский: России надо избавиться от имперских амбиций, чтобы войти в НАТО

Бывший советник Президента США, известный политолог Збигнев Бжезинский полагает, что тесное сотрудничество с Россией отвечает интересам США и Европы, но, чтобы войти в НАТО, России надо сначала избавиться от имперских амбиций.

Об этом говорится в статье политолога для немецкой газеты Rheinischer Merkur.

По мнению, Бжезинского, «Россия - не враг, но она все еще враждебно относится к НАТО. Эта позиция вряд ли быстро изменится, тем более, что премьер-министр Владимир Путин в 2012 году снова станет президентом».

«Помимо этого, - полагает он, - политика России по отношению к НАТО в последнее время направлена на внесение раскола как между США и Европой, так и между старыми и новыми членами Альянса».

«Может статься, что в этом выражается досада, связанная с поражением Советского Союза в «холодной войне» и националистически окрашенным протестом против расширения НАТО в восточном направлении», - считает он.

«Членство России в Альянсе в ближайшем будущем маловероятно. Россия не хочет становиться членом блока, возглавляемого Соединенными Штатами. Ее гордость понятна. Но и блок НАТО стал бы другим, если бы в его ряды вошла Россия, страна недемократическая и в военном отношении весьма своенравная», - говорится в статье.

По мнению политолога, "взгляд НАТО на Россию должны определять две цели: во-первых, консолидация безопасности в Европе за счет тесных связей России с политическими и военными структурами Североатлантического альянса".

"Во-вторых, Россию следует включить в масштабную глобальную сеть безопасности. Это некоторым образом может помочь ослабить ее имперские амбиции. Прогресс в обоих направлениях потребует времени и терпения, но, возможно, новое поколение российских лидеров учтет, что эти цели отвечают их основополагающим интересам", - считает полтолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram