ГлавнаяЭкономикаФінанси

Шмыгаль: Правительство ведет переговоры с торговыми сетями относительно цен на продукты

Один из ключевых участников рынка заверил, что не планирует поднимать цены на определенные категории продуктов.

Шмыгаль: Правительство ведет переговоры с торговыми сетями относительно цен на продукты
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что представители Кабинета министров ведут переговоры с торговыми сетями, чтобы сбалансировать цены на продукты.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду, передает "Укринформ".

"Касательно некоторых групп товаров действительно есть обоснованный рост цен из-за уменьшения предложения и сезонного фактора. Это относится к другим ключевым группам товаров, продающихся в наших торговых сетях. Поэтому мы ведем диалог с ритейлерами, с торговыми сетями", - сказал Шмыгаль.

Он также отметил, что сейчас один из ключевых участников рынка заверил, что не планирует поднимать цены на определенные категории продуктов питания, товаров первой необходимости. Шмыгаль назвал это "первым результатом сотрудничества профильного министра с представителями бизнеса".

Напомним, ранее Шмыгаль заявил, что считает, что ускорение инфляции в Украине объясняется объективными факторами, однако есть также попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке. Он отметил, что Правительство до конца марта ожидает стабилизации цен на продукты и бензин.

Потребительские цены в феврале 2021 года выросли на 7,5% (год к году) по сравнению с 6,1% в предыдущем месяце. Больше всего по сравнению с предыдущим месяцем подорожало растительное масло (на 7,6%), овощи (на 6,3%) и сахар (на 5,5%). Топливо и масла выросли в цене на 7,3%, тогда как природный газ подешевел на 6,6%.

С 5 марта Национальный банк впервые за два с половиной года повысил учетную ставку. Это объяснялось ускорением инфляции, которая превысила прогноз НБУ, и повышенными инфляционными ожиданиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram