ГлавнаяЭкономикаДержава

В Фискальной службе проходят обыски по делу о соглашении с Philip Morris (обновлено)

На прошлой неделе обыски проходили на фабрике другой компании в Винниках.

В Фискальной службе проходят обыски по делу о соглашении с Philip Morris (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Правоохранители проводят обыски в Государственной фискальной службе. Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Следственные действия связаны с изъятием документов, связанных с подписанием мирового соглашения между компанией Philip Morris и государством.

В декабре 2018 года Кабинет Министров обязал и.о. председателя ГФС Александра Власова подписать указанное мировое соглашение. До этого компания заявляла о намерении подать в суд на Украину.

Обновление. В ГФС подтвердили, что обыски в центральном аппарате Государственной фискальной службы и главном управлении ГФС в Харьковской области связаны с подписанием мирового соглашения между табачной компанией Philip Morris и Украиной.

"ГФС прилагает максимум усилий для обеспечения прозрачности и открытости своей деятельности и подтверждением этого является подписание указанного мирового соглашения. Это было коллегиальное решение, как понимаем. Этому предшествовала работа Межведомственной рабочей группы по вопросам досудебного урегулирования спора при Минюсте", - заявил и.о. главы ГФС Александр Власов.

В сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на генерального директора компании "Филип Моррис Украина" Михалиса Александракиса отмечается, что подписание этого соглашения позволило компании продолжить ведение бизнеса в Украине. В свою очередь, для иностранных и украинских инвесторов это стало положительным свидетельством того, что в Украине действительно создается благоприятный инвестиционный климат и улучшаются условия для развития бизнеса.

В пресс-службе со ссылкой на Александракиса добавили, что процесс подписания соглашения происходил прозрачно и в соответствии с мировыми стандартами осуществления таких процедур.

Табачная компания "Philip Morris Украина" работает в Украине с 1994 года, производство расположено в Харьковской области. Общая сумма инвестиций, направленная на строительство и модернизацию табачной фабрики, составляет на данный момент 347,8 млн долларов.

Напомним, на прошлой неделе СБУ и ГБР провели обыски на Львовской табачной фабрике в Винниках. Производителя подозревают в причастности к контрабанде сигарет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram