ГлавнаяЭкономикаБізнес

Исполнительная служба заблокировала счета "Укртрансгаза"

Решение принято по иску компании "семьи" Януковича.

Исполнительная служба заблокировала счета "Укртрансгаза"
Фото: utg.ua

Государственная исполнительная служба заблокировала счета "Укртрансгаза" и его филиала "Укргазенергосервис".

Об этом сообщила пресс-служба УТГ.

"Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета компании "Укртрансгаз" и ее филиала "Производственное ремонтно-техническое предприятие "Укргазэнергосервис" в деле по иску ООО "Турботрейд". Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей - выплата заработной платы работникам предприятия и получение средств для обеспечения Рамочного соглашения между Украиной и МБРР по грантам технической помощи", - говорится в заявлении компании.

"Турботрейд" последние пять лет пытается взыскать через суды разных инстанций 46,44 млн долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование для ремонта объектов ГТС и еще 45,67 млн в качестве штрафа.

В аналогичном судебном деле по иску связанной с "Турботрейдом" компании "Турболинкс" Верховный Суд принял решение, что поставок товара не было.

Также с УТГ судится еще одна связанная компания "Проминвеставтоматика".

По данным "Укртрансгаза", все истцы связаны с окружением бывшего президента Виктора Януковича.

"Укртрансгаз" обратился к руководству Министерства юстиции, Кабинета Министров и Генеральной прокуратуры с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия.

Напомним, "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram