ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин исключает выплату "Нафтогазу" компенсаций за поставки газа населению

В правительстве пристыдили компанию и напомнили о сверхприбыли.

Кабмин исключает выплату "Нафтогазу" компенсаций за поставки газа населению
Фото: glavcom.ua

Правительство Украины отмечает, что выплата компенсаций НАК "Нафтогаз Украины" за продажу природного газа по фиксированной цене населению исключена.

Об этом сообщается на сайте Кабмина со ссылкой на вице-премьера Владимира Кистиона.

Он подчеркивает, что главной задачей "Нафтогаза" является обеспечение общественных интересов на рынке природного газа и защита прав потребителей, а не получение сверхприбылей. Это зафиксировано в постановлении правительства №351 "Основные принципы осуществления государственной собственности относительно НАК "Нафтогаза".

По словам Кистиона, правительство Украины исповедует создание рыночных условий в сегменте поставок голубого топлива для населения, однако призывает НАК "Нафтогаз" к толерантности: получать сверхприбыли за счет наиболее незащищенных слоев населения недопустимо.

"В законе о рынке природного газа сказано: "Субъект рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности, имеет право на получение компенсации экономически обоснованных затрат и с учетом допустимого уровня прибыли" (Статья 11, пункт 7 Закона "О рынке природного газа"). Нынешний уровень прибыли НАК "Нафтогаза" исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене. Компания не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложения на нее обязанностей поставлять газ населению по специальной цене - 4942 гривен за 1000 кубометров", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что чистая прибыль "Нафтогаза" в 2016 году составила 22,5 млрд грн.

"Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет, особенно учитывая то, что в структуре поставок газа - 95% "Нафтогаз" поставляет населению по так называемой специальной цене. Так о какой дополнительной компенсации может идти речь при таких доходах?!" - возмутился Кистион.

Структура поставок газа "Нафтогазом" по специальной цене - 95% населению, 4% - бюджетным организациям и на рыночных условиях промышленности - 1%.

"На этапе реформирования украинской экономики, результатом которого должен стать рост доходов украинских граждан, возложение на "Нафтогаз" специальных обязанностей является оправданным шагом правительства. А компенсация при таком уровне прибыли просто невозможна", - отметил вице-премьер.

Напомним, 19 июля Окружной суд Киева обязал Кабмин разработать порядок компенсации для НАК "Нафтогаз Украины" за продажу природного газа по фиксированной цене. Суд стал на сторону "Нафтогаза", на которого с марта 2017 года официально возложили специальные обязательства продавать газ по фиксированной Кабмином цене населению, религиозным организациям, теплокоммунэнерго (для производства тепла на нужды населения и религиозных организаций).

Решение суда может быть обжаловано в Киевском апелляционном административном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram