ГлавнаяЭкономикаДержава

"ДНР" и "ЛНР" задолжали "Энергорынку" 21 млрд грн

Общий объем долгов - 27 млрд грн

"ДНР" и "ЛНР" задолжали "Энергорынку" 21 млрд грн
Фото: 7dniv.info

Задолженность оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей перед госпредприятием "Энергорынок" составляет около 21 млрд грн.

Об этом сообщила заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности София Угрюмова на круглом столе в Киеве.

"Большая часть задолженности из общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на не подконтрольных Украине территориях. Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию. По данным "Энергорынка", задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн", - сказала Угрюмова.

Напомним, убытки, связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО в январе – феврале 2015 года составили 1,9 млрд грн, сообщил ранее "Нафтогаз".

В 2014 году "Нафтогаз" потерял около 400 млн куб. м газа, несанкционированно полученного из газотранспортной системы на оккупированных территориях. Зимой 2014-2015 года "Нафтогаз" покупала у России газ по 378 долларов за тысячу кубометров, то есть 400 млн куб. м газа обошлись бы Украине в более чем 2 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram