ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада и Кабмин договорились об ЕСВ на уровне 22%

Гройсман рассказал о наработках налоговой группы.

Рада и Кабмин договорились об ЕСВ на уровне 22%
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада и Кабинет министров договорились, что единый социальный взнос в следующем году будет установлен на уровне 22%, а не 20%, как это предусматривали и правительственный, и депутатский проекты налоговой реформы.

Об этом на согласительном совете сообщил спикер Владимир Гройсман. Он сообщил собравшимся о трех основных договоренностях, которые согласовала рабочая группа по наработке налоговых изменений, созданная в прошлый четверг.

"Мы работали все эти дни и вышли на согласованные позиции. Первое: мы отстояли финансовую децентрализацию. Это будет значить, что местные бюджеты, как и в этом году будут иметь ту же систему, что и в 2015 году. Следующая позиция: мы согласовали, что единый социальный взнос - налог на зарплату - будет снижен до 22 процентов. И еще одна важная вещь: мы договорились, что сохраняем для малого и среднего бизнеса упрощенную систему налогообложения", - заявил Гройсман.

Напомним, Верховная Рада не будет принимать новый Налоговый кодекс в этом году. С 1 января в действующий Налоговый кодекс будут записаны только новые ставки по основным налогам и некоторые другие изменения. Полностью переписать кодекс планируют в 2016 году с тем, чтобы он вступил в силу с 2017 года.

Это было сделано в связи с тем, что депутаты категорически отвергли проект налоговой реформы, разработанный Министерством финансов и одобренный Международным валютным фондом. Он предусматривал унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%. Позже Национальный совет реформ утвердил другие ставки: 18% по налогу на прибыли и налогу на доходы физлиц, а также 20% по ЕСВ и НДС. Но даже после этого найти голоса для принятия реформы найти не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram