ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российскую долю в "Украинской бирже" выкупают две украинские компании

Основная фондовая площадка Украины не повторит судьбу ПФТС.

Российскую долю в "Украинской бирже" выкупают две украинские компании
Фото: Макс Левин

Инвестиционные компании "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" выкупают российскую долю в "Украинской бирже".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", 16 ноября "Московская биржа" подписала соглашение о продаже своего пакета 43% акций.

"Теперь регулятор должен согласовать сделку. После этого мы предложим существенную долю в капитале биржи всем участникам рынка… Два участника рынка пусть даже из числа наибольших, не должны владеть контрольным пакетом биржи", - приводится в сообщении комментарий президента инвестиционной группы "Универ" Тараса Козака.

Стоимость сделки не уточняется.

По словам гендиректора "Драгон Капитал" Томаша Фиалы, выкуп российской доли связан с желанием не допустить закрытия "Украинской биржи".

"Наша цель – сохранить УБ как одного из ведущих организаторов торговли на украинском фондовом рынке. Мы поддерживаем подход к управлению фондовой биржей, при котором у одного акционера или у аффилированных акционеров априори не может быть сконцентрирован контрольный/блокирующий пакет акций.  Концентрация значительного пакета акций, на наш взгляд, допустима только для стратегических инвесторов, а также для международных или государственных структур. Мы готовы и будем прилагать усилия, чтобы разделить свое участие в УБ с другими участниками рынка, а также надеемся на возможное участие государства как акционера в процессе управления биржей", - говорится в комментарии Фиалы.

Напомним, вопрос о выкупе у московского акционера доли в украинских фондовых площадках обострился после вступления в силу с 28 июня 2015 года закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Согласно документу, лицензиаты могут быть лишены лицензий в случае контроля за их деятельностью со стороны резидента страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Обе крупнейшие фондовые площадки Украины подпадают под нормы закона, поскольку их основным акционером является Московская биржа. В начале октября НКЦБФР обнулила лицензию ПФТС, тогда как решение по отношению к "Украинской бирже" не принималось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram