ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ходорковский объяснил, почему возбудили дело против владельца МТС

Экс-владелец ЮКОСа обвинил Сечина в попытке "отжать" "Башнефть"

Ходорковский объяснил, почему возбудили дело против владельца МТС
Фото: EPA/UPG

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что дело против владельца МТС Владимира Евтушенкова возбуждено из-за желания президента "Роснефти" Игоря Сечина "отжать" у него нефтяную компанию "Башнефть".

Об этом Ходорковский сказал "Ведомостям".

По его мнению, у "Роснефти" возникла угроза сокращения добычи нефти, и Сечин собрался перекрыть ее за счет поглощения "Башнефти", чтобы выслужиться перед российским президентом Владимиром Путиным.

"Но, как мы знаем, Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет — все очень просто и понятно", - считает Ходорковский.

Бывший олигарх отметил, что дело ЮКОСа и дело Евтушенкова похожи, но имеют одно важное отличие. Если Ходорковского наказали за инакомыслие, а Сечин и "Роснефть" просто воспользовались ситуацией и забрали ЮКОС, то дело Евтушенкова изначально было организовано, чтобы забрать его нефтяную компанию.

Напомним, Владимир Евтушенков обвиняется в отмывании денег. По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 ноября.

Евтушенков занимает 15 место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes, его состояние составляет около $9 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram