ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия проложит электрический кабель в Крым

На полуострове хотят построить две газовые энергостанции.

Россия проложит электрический кабель в Крым
Фото: earth-chronicles.ru

Компания "Россети" намерена в течение полутора лет проложить кабель для энергообеспечения Крымского полуострова. Об этом заявил глава "Россетей" Олег Бударгин, пишет "Прайм".

"Прокладка кабеля для энергообеспечения Крыма может занять полтора года, в том числе не исключается вариант прокладки кабеля по Керченскому мосту", - заявил он.

При этом ИТАР-ТАСС сообщает, что правительство РФ также прорабатывает предложение властей Крыма о строительстве двух электростанций на полуострове, которые бы работали на газе. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак на брифинге по итогам совещания у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Пиковое потребление электроэнергии в Крыму составляет около 1,2 ГВт, обычный уровень - 800 МВт, из которых около 50 МВт приходится на "неотключаемые объекты" - социальную инфраструктуру и Черноморский флот. Собственная мощность - около 550 МВт, из которых 240-270 МВт приходится на возобновляемые источники энергии, сообщает агентство.

Напомним, вечером в воскресенье значительная часть Крыма осталась без электричества в результате поломки высоковольтной линии на территории материковой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram