ГлавнаяЭкономикаДержава

Государство массово отбирает имущество у профсоюзов

Высший хозсуд удовлетворил около десятка исков.

Государство массово отбирает имущество у профсоюзов
Дом профсоюзов в Киеве
Фото: timeua.com

Высший хозяйственный суд в декабре забрал у Федерации профсоюзов около десяти санаториев и гостиниц по искам прокуратуры 2011-2012 годов.

Об этом пишет издание "Первая инстанция", которое отслеживает материалы, попадающие в Единый госреестр судебных решений.

Например, прокуратура добилась передачи в собственность государства пансионата Буковина в Глыбочицком районе Черновицкой области, который находился в собственности туристического объединения "Укрпрофтур" Федерации профсоюзов с начала 2000-х годов.

В Луцке у профсоюзов отобрали трехзвездочную гостиницу "Свитязь", в Запорожье - туристическую базу "Хортица", в Одессе - санаторий "Зеленый мыс".

Аналогичные решения также были приняты по лечебно-оздоровительному комплексу "Форель" в Закарпатской области, расположенному у подножья Бескидского хребта, санаторию для родителей с детьми "Тетерев" в Житомирской области, оздоровительному комплексу "Приморский" в городе Приморск Запорожской области.

Напомним, что в результате проверок деятельности ФПУ в 2011 году Генпрокуратура возбудила 35 уголовных дел и предъявила 118 судебных исков о признании незаконными процедур отчуждения профсоюзного имущества, приостановив отчуждение почти 50 объектов санаторно-курортного назначения и недвижимости общей стоимостью 2 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram