ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин забраковал всех желающих оценить Укргазбанк

Документы на тендер подали три претендента.

Минфин забраковал всех желающих оценить Укргазбанк
Фото: Макс Левин

Министерство финансов отклонило все предложения по оценке государственных пакетов акций Укгразбанка и банка "Киев".

По информации ведомства, желающих получить заказ было трое - российская RCF, киевский офис EY, а также консорциум ICU и Baker Tilly Ukraine (последняя была оценщиком ГТС Украины).

Россиянам Минфин отказал из-за того, что те не предоставили свидетельств о наличии требуемого количества представительств (одно в Украине и еще шесть в различных странах Евросоюза) и должной квалификации сотрудников.

EY и консорциум ICU с Baker Tilly Ukraine также не предоставили данные о наличии представительств. Кроме того, Минфин не нашел в их документации подтверждения 20-летнего опыта предоставления подобных услуг правительствам.

Напомним, во время кризиса государство рекапитализировало три банка - "Киев", Укргазбанк и Родовид Банк. На базе последнего планируется создать санационный банк, который бы работал с проблеными активами других госбанков, а два других - продать.

Самый интересный актив - Укргазбанк, входящий в группу крупных банков. До кризиса за Укргазбанк давали $700 млн, то есть более 5 млрд грн, сейчас его стоимость в несколько раз меньше из-за плохого состояния банковского рынка в целом.

Продажа Укргазбанка и банка "Киев" может состояться не ранее 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram