ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мини-НПЗ - ключевые поставщики "бодяги" в Украине, - эксперты

Миндоходов начало проверку.

Мини-НПЗ - ключевые поставщики "бодяги" в Украине, - эксперты
Фото: olx.ru

Основным фактором 30%-ной тенизации рынка и ухудшения качества топлива в Украине является деятельность мини-НПЗ

Такое мнение в ходе круглого стола высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, передают «Комментарии».

«Это те предприятия, которые по сути и насыщают рынок «бодягой», при существующем акцизе в 198 евро с тонны девяносто пятого бензина это достаточно выгодный бизнес», - констатировал специалист.

При этом директор департамента маркетинга сети «ОККО» Василий Дмитров отметил, что легальные участники рынка уже неоднократно побуждали органы обратить внимание на эту проблему.

«Если есть какая-то информация, если есть какие-то данные о местах обнаружения мини-НПЗ, которые делают некачественный нефтепродукт, мы готовы привлечь и правоохранительные органы, и поддерживать обращение к правительственным организациям», - подчеркнул Дмитров

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов начало проверки мини-НПЗ для предотвращения уклонения от уплаты налогов. По данным издания «Коммерсант-Украина», за январь-май мини-НПЗ «выбросили» на украинский рынок 500 тысяч тонн нефтепродуктов, не вошедшие в официальный баланс его наполнения (производство плюс импорт минус экспорт).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram