ГлавнаяЭкономикаДержава

Клименко похвалился поддержкой МВФ

Министр рассказал о последних ведомственных инициативах.

Клименко похвалился поддержкой МВФ
Фото: www.donbass.ua

Эксперты миссии Международного валютного фонда, которая с конца января работает в Киеве, поддерживают последние основные инициативы Министерства доходов и сборов Украины.

Об этом ZN.UA рассказал глава Миндоходов Александр Клименко.

По его словам, экспертов миссии МВФ в первую очередь интересовали «конкретные меры, которые возможно реализовать в ближайшие полтора года, — по улучшению бизнес-климата при сохранении динамики бюджетных поступлений».

«Во-первых, дальнейшая работа по принятию и имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании... Миссия отметила принятие этого закона как один из приоритетных и потенциально наиболее результативных шагов по сохранению динамики поступлений в госказну с учетом интересов бизнеса. Особенно это важно в контексте того, что практически каждая его строка и статья были обсуждены и согласованы с представителями как экспертной среды, так и бизнеса, в том числе крупного системообразующего», - сообщил Клименко.

По словам главы Миндоходов, благодаря этому закону в страну будут перенаправлены «миллиарды гривен бюджетных денег, которые оседали на счетах в иностранных банках или пополняли госказну других государств».

«Мы ожидаем, что полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд грн дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд грн ежегодно», - сообщил Клименко.

Еще один важный пункт, который интересовал экспертов МВФ, — это ратификация соглашения с Кипром. По словам Клименко, это соглашение правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают «как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета».

«При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти 1 млрд грн... Надо сказать, что эксперты МВФ отнеслись к этой инициативе с большим энтузиазмом, поддерживая ее. Они уже давно отслеживают этот процесс», - рассказал министр доходов и сборов.

Напомним, в ходе визита представителей фонда обсуждаются условия подписания нового соглашения стенд-бай, в рамках которого Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Срок предыдущей программы истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram