ГлавнаяЭкономикаБізнес

Производство автомобилей в Украине упало почти на треть

ЗАЗе выпустил 40 тыс. авто, "Богдан" и "Еврокар" - менее 15 тыс.

Производство автомобилей в Украине упало почти на треть
Фото: vkurse.ua

В 2012 году украинские заводы выпустили 69,7 тыс. легковых автомобилей, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим годом.

По данным ассоциации "Укравтопром", рост продемонстрировал только "Еврокар", который произвел 14,5 тыс. автомобилей, что на четверть больше, чем в 2011 году.

В то же время лидеры отечественного автопрома Запорожский автомобильный завод и корпорация "Богдан" сократили производство на 33% и 41% соответственно. В Запорожье было собрано 40 тыс. легковых автомобилей. Заводы "Богдана" выпустили 12 тыс. автомобилей.

Производство на Кременчугском автосборочном заводе упало вдвое - до 3,3 тыс. авто.

Для сравнения, в 2008 году на ЗАЗе было выпущено 250 тыс. автомобилей, на "Богдане" - почти 90 тыс., на КрАСЗе и "Еврокаре" - в районе 30 тыс.

"Объявленные объемы производства автомобилей оказались намного ниже нашего годового прогноза в размере 102 тыс. единиц из-за уменьшения объема реализации авто экономкласса на внутреннем рынке на фоне сокращения объемов автокредитования, а также ввиду существенного снижения объемов экспорта после введения Россией (основного экспортного рынка украинских производителей) утилизационного сбора", - комментирует результаты года в автопроме Таисия Шепетко, старший аналитик Dragon Capital.

В то же время она прогнозирует, что 2013 год будет немного лучше для автопроизводителей, чем предыдущий, и они нарастят выпуск на 13% до 80 тыс. автомобилей. "Что, однако, составит лишь 20% пикового показателя 2008 года", - подчеркивает эксперт.

Напомним, лидерами продаж на украинском авторынке в 2012 году были южнокорейский производитель Hyundai, российский ВАЗ и украинский ЗАЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram