ГлавнаяЭкономикаДержава

​Новый экономический блок правительства может обеспечить решение финансовых проблем государства, - эксперты

Аналитики возлагают надежды на Арбузова.

​Новый экономический блок правительства может обеспечить решение финансовых проблем государства, - эксперты
Фото: rusconsalting.ru

Выплата $9 млрд внешних долгов и поиск инвестиций, необходимых для решения финансовых проблем экономики Украины невозможна без активных действий по реформированию ключевых отраслей экономики.

В этом уверен член совета НБУ Валерий Геец. По мнению академика, новый экономический блок способен справиться с этими задачами при условии слаженной работы и достаточных полномочий.

Важной составляющей в решении финансовых проблем государства эксперты называют договоренности с МВФ, достичь которые первому вице-премьеру Сергею Арбузову вполне по силам после опыта успешного сотрудничества с МВФ в Нацбанке. "Обеспечение этих договоренностей было важной составляющей работы Нацбанка", - отмечал ранее экс-зампред правления НБУ Александр Савченко.

Вместе с тем, эксперты рассчитывают, что жесткая вертикаль экономического блока, нацеленная на реформы, сможет улучшить и внутренний инвесиклимат, а снижение давления на бизнес даст толчок экономике. «Например, то, что в функции нового Министерства доходов и сборов добавили администрирование единого социального взноса, это плюс, поскольку сокращается количество контролирующих органов, а значит, очевидно, и проверок», — считает директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram