ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банки еврозоны одолжили у ЕЦБ рекордный объем средств

Банки еврозоны во вторник, 23 ноября 2011года, заняли у Европейского Центробанка 247 млрд евро - максимум как в этом году, так и за весь период с начала кризиса, то есть с 2008 года.

Банки еврозоны одолжили у ЕЦБ рекордный объем средств
Фото: EPA/UPG

"Никогда еще, тем более со времен банкротства Lehman Brothers кредитным организациям не было так плохо. Мы говорим о кредитном кризисе, а не о кризисе ликвидности. Денег много, но все больше и больше банков начинают считать, что слишком велик риск одолжить их кому-то еще", - отмечают брокеры. Число банков, попросивших денег у ЕЦБ , выросло с 161 на прошлой неделе до 178, пишет Financial Times.

В середине ноября банки одолжили у ЕЦБ 17 млрд евро, в первые две недели ноября - 52 млрд.

Аналитики отмечают, что кредитные условия в межбанковском пространстве значительно ухудшились, несмотря на все предпринимаемые ЕЦБ меры по борьбе с кризисом. У экспертов возникают подозрения, что если так пойдет и дальше, то банки не смогут регулировать баланс. Если банковский кризис усугубится, то в 2012 году уровень "плохих долгов" станет рекордным, прогнозирует аналитик Société Générale Суки Манн.

21 ноября в ЕЦБ предупредили, что то, что сейчас происходит в Европе, угрожает всем развитым странам. "Долговой кризис вновь активизировался, теперь он распространяется на другие центральные страны. Это новый феномен", - считает член исполнительного комитета Европейского Центробанка Юрген Старк.

Напомним, что инфляция в еврозоне побила трехлетний рекорд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram