ГлавнаяЭкономикаФінанси

Власти Италии арестовали часть активов банка UniCredit

Власти Италии подозревают UniCredit в налоговом мошенничестве, одним из участников которого мог быть и бывший глава банка Алессандро Профумо.

Власти Италии арестовали часть активов банка UniCredit

В рамках проверки арестованы активы банка на €245 млн. Сам UniCredit настаивает на том, что использованная им схема оптимизации налогов совершенно законна.

По данным издания, во вторник итальянские власти арестовали активы банка UniCredit на €245 млн, хранящиеся в итальянском ЦБ, в рамках налоговой проверки банка. UniCredit, который является крупнейшим итальянским банком по объему активов, подозревают в налоговом мошенничестве с участием британского Barclays. В связи с этим проверяется причастность к возможному мошенничеству 20 топ-менеджеров UniCredit, в числе которых и бывший генеральный директор банка Алессандро Профумо, а также 3 человек из Barclays.

Как сообщили The Wall Street Journal, Bloomberg и Financial Times, внимание итальянской прокуратуры привлекли сложные финансовые продукты, которые приобретал UniCredit у Barclays по плану под условным названием Brontos. Согласно этой схеме, UniCredit и Barclays заключали договор о продаже и обратной покупке, по которому UniCredit выкупал у Barclays определенные активы, а Barclays обязывался выкупить их обратно через определенный промежуток времени.

Согласно итальянскому налоговому законодательству, UniCredit должен был выплачивать налог со 100% средств, полученных благодаря разнице в цене продажи и покупки, однако платил налог лишь с 5% этой суммы. Это было возможно, так как доход от сделки был классифицирован как дивиденды от фондового инструмента.

Итальянская полиция расценивает это как "обман путем серии сложных международных операций с помощью финансовых инструментов" с целью уклонения от налогов. Расследование было возбуждено в 2009 году после того, как лондонская The Guardian написала о сложных финансовых инструментах, с помощью которых Barclays уходит от уплаты налогов и помогает своим клиентам уменьшить налоговые выплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram