ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин предлагает выделить 820 млн грн на удешевление кредитов аграриям

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить из государственного бюджета на 2012 год 820 млн грн на удешевление процентной ставки по привлеченным кредитным ресурсам в агропромышленный комплекс.

Кабмин предлагает выделить 820 млн грн на удешевление кредитов аграриям
Фото: Макс Левин

"Наиболее эффективной формой государственной поддержки агропромышленного комплекса считается удешевление процентной ставки по привлеченным кредитным ресурсам в АПК. Поэтому в проекте государственного бюджета 2012 года с данной целью выделено 820 млн гривен", - говорится в сообщении Министерства финансов.

Одним из приоритетов для развития АПК также является становление современного высокотехнологического производства в животноводстве, поэтому в проекте госбюджета на 2012 год предусмотрены прямые расходы в объеме 1,257 млрд гривен, из которых 700 млн гривен - на стимулирование строительства современных комплексов путем частичного возмещения их стоимости, 262 млн гривен - на бюджетную животноводческую дотацию и 75 млн гривен - на селекцию в животноводстве и птицеводстве.

В целом, на поддержку АПК в 2012 году будет направлено 39,9 млрд гривен, что на 3,9 млрд гривен больше плана 2011 года и на 11,9 млрд гривен больше фактически выделенных на АПК средств в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram