ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия и США - основные работодатели для украинских заробитчан

Почти каждый третий доллар, присланный работающими за рубежом украинцами, был выслан с территории России, каждый десятый – из США.

Россия и США - основные работодатели для украинских заробитчан
Фото: tsn.ua

Россия и США являются основными работодателями для украинских заробитчан, такой вывод можно сделать, исходя из данных об объемах частных денежных переводов, опубликованных Национальным банком.

Так, за первый квартал этого года объем частных переводов из России составил $376,6 млн, или 29,2% от всех поступлений.

Необходимо отметить, что здесь не учитывались средства, поступившие в Украину нелегальными каналами, а это около 13,5% от объема частных переводов.

Вторым по значимости работодателем для работающих за границей украинцев являются США. С территории этой страны в январе-марте 2011-го частными лицами было отправлено $144,9 млн, или 11,2% от общей суммы.

В пятерку лидеров также вошли Германия, Греция и Италия. Так, из Германии в Украину в первом квартале поступило $97,2 млн частных денежных переводов (7,5% от общей суммы), из Греции – $78,5 млн (6,1%).

Из Италии, которая считается одной из самых крупных работодателей для украинских женщин, в Украину в январе-марте этого года было перечислено $76,4 млн. Это лишь 5,9% всех поступлений. По данному показателю Италия занимает только пятое место.

Еще одна «отдушина» украинских заробитчан – Португалия – лишь на 14-м месте. Из этой страны в Украину было перечислено $17,2 млн, или 1,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram