ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" начинает модернизацию ГТС

НАК "Нафтогаз Украины" самостоятельно начинает модернизацию украинской газотранспортной системы, и надеется на поддержку в этом вопросе ЕС и России.

"Нафтогаз" начинает модернизацию ГТС
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафрогаз Украины" Вадим Чупрун в интервью "5 канала" .

"Мы открываем новую страницу в этих магистральных газопроводах, которые были построены 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели и до сегодняшнего дня, они работают отлично, но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность - это участки проходящие по болотистой местности, по сложным рельефам, участки где положена была труба Харцызка в самый начальный период времени, участки которые следуют за компрессорными, так называемые, горячие участки", - рассказал он.

"Наступил момент, когда надо вплотную заняться модернизацией. Сегодня мы имеем возможность приступить сами, непосредственно, своими силами", - заявил Чупрун.

Он также отметил, что модернизация украинской ГТС будет стоить 3,5 млрд долл., что значительно дешевле, чем строительство альтернативных газопроводов в обход Украины.

"Модернизация будет стоить то, что мы запланировали в мастер-плане в пределах 3,5 млрд долл. - это намного меньше всех тех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире", - добавил Чупрун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram